Парковочные места для электросамокатов

🛴

Минтранс поручил регионам создать парковочные места для электросамокатов

Минтранс РФ (https://mintrans.gov.ru/) сообщил о необходимости создания в субъектах парковок и инфраструктуры для использования электросамокатов, моноколес и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ) путем интеграции их в транспортную систему, передает Коммерсантъ.

Ведомство хочет, чтобы электросамокаты стали альтернативой личным автомобилям и общественному транспорту.

По поручению Минтранса региональным властям следует заранее создать «условия для безопасного и комфортного использования гражданами СИМ» путем интеграции их в транспортную систему.

Министерство также просит региональных руководителей обеспечить необходимое количество парковок для СИМ, создавая их в местах общего пользования: на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, рядом со станциями метрополитена, остановками общественного транспорта, около ТЦ.

При этом паркинги не должны создавать помехи и препятствия для пешеходов. Места парковок можно периодически менять с учетом изменения маршрутов движения пользователей.

«Приветствуем подход, когда регионы и все участники рынка будут заранее готовы к вступлению в силу новых ПДД, которые не только узаконят СИМ в иерархии движения, но внесут вклад в еще более безопасное передвижение», — прокомментировали предложение министерства эксперты в «Яндекс Go».

kugoo-russia33.ru поддерживает инициативу для создания условий для безопасного и комфортного использования СИМ путем интеграции их в транспортную систему г. Владимира и Владимирской области.